Владимирское отделение ВДПО
Александровское районное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества
Основано в 1892 году
Единый телефон службы спасения:
Телефон доверия ВДПО:

В преддверии и накануне 370-летия пожарной охраны России во Владимирской области проводится немало разнообразных мероприятий. Настоящий праздник, очень информативный, очень зрелищный – организовали пожарные-спасатели совместно с Владимирским отделением ВДПО для владимирцев и гостей областного центра. На площадке перед торговым центром «Ашан» проводились показательные выступления пожарных-спасателей.

Программа праздника была насыщенной: сначала был продемонстрирован весь алгоритм действий при ликвидации последствий ДТП и спасении пострадавшего. Далее зрители увидели различные способы спасения людей с высотных зданий: с помощью автолестниц, с помощью «куба жизни», с помощью пожарного спасательного рукава и с помощью канатно-спусковых устройств. Программа продолжилась демонстрацией ликвидации условного пожара различными способами тушения. Пожалуй, самой зрелищной частью праздника стала очень реалистичная постановка – тушение горящего дома и спасение человека. Символичный триумф пожарных в победе над огнём был закреплён впечатляющим водным шоу. Особенно зрителям понравились разноцветные струи из лафетных стволов пожарных машин в виде нашего триколора.

И кроме собственно вышеперечисленных элементов праздника многочисленным его гостям (среди них было немало детей) было чем себя занять: побывать внутри дымовой камеры, поизучать разнообразную пожарно-спасательную технику, да и просто – от души подкрепиться в полевой кухне МЧС.  Праздник удался. А завра – 30-го апреля, в День пожарной охраны России, которой исполняется 370 лет – в городе Владимире пройдут главные мероприятия: в 11.00. от Золотых ворот до Соборной площади пройдёт парад сил и средств МЧС России. В 12.00. на Соборной площади состоится церемония принятия присяги молодыми сотрудниками МЧС. В 15.00. в областном Дворце культуры и состоится торжественное мероприятие, в котором примут участие губернатор, руководители органов исполнительной власти субъекта, силовых структур, сотрудники и ветераны МЧС России и Владимирское областное отделение ВДПО.